Алгоритм определения спряжения что такое обьясните и покажите пример

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Определить личное окончание глагола Если ударное: Определить спряжение по гласной в окончании Если не ударное: Поставить глагол в начальную форму Определить спряжение по гласной в суффиксе (есть слова исключения) Пример: Играете 1) окончание не ударное 2) ставим в начальную форму "играть" Суффикс "ать", следовательно этот глагол 1 спряжения