Аллюминиевая деталь, имеет объём 30 см2 чему примерно равна масса одноймолекулы алюминия (в кг), если количество молекул в детали 18x1025, а плотность 2700 кг/м3?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во-1х, объём не бывает в см квадратных. Объём трёхмерен. Поэтому, в условии ошибка и, видимо, задано 30см^3. Для решения задачи воспользуемся формулой: N=m*Na/M (1)   M=mo*Na (2) Формулу 2 подставляем в (1) и получаем: N=m*Na/mo*Na=ρVNa/mo/ Откуда mo=N/ρNaV  Осталось только подставить все заданные величины и посчитать. Не забудьте перевести 30см^3 в м:3