Алюминиевый шарик массой 54 г равномерно падает в масле в масле со скоростью 5 см/с. определить плотность масла если сила сопр равна 0,35 Н

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано 1-алюминиевый шарик 2-неизвестное масло m1= 54 г =0.054 кг v= 5 см/с Fc = 0.35 H -сила сопр. движению g=10 м/с2 Þ1 =2700 кг/м3     плотность АL ----------------- Þ2 -  ?   плотность МАСЛА   решение   Р1 =m1*g=V*Þ1*g   -вес шарика в воздухе Fa =m2*g=V*Þ2*g -выталкивающая сила масла (Архимеда) ;   m2 -масса масла V=m1 / Þ1 -объем шарика и вытесненного масла Р = Р1 -Fa - вес шарика  в масле шарик равномерно падает в масле , значит  P =Fc уравнение сил Fc = P = Р1 -Fa =V*Þ1*g -V*Þ2*g = V*g *(Þ1 - Þ2) выразим плотность МАСЛА Fc = V*g *(Þ1 - Þ2) Þ2 =  Þ1 -  Fc / ( V*g ) <---- подставим ОБЪЕМ Þ2 =  Þ1 -  Fc / ( m1 / Þ1 *g ) =Þ1 ( 1 -  Fc / ( m1*g ) подставим значения   из условия Þ2 = 2700 * ( 1 -  0.35 / ( 0.054 * 10 ) = 950 кг/м3   ответ   плотность масла   950 кг/м3   *** для сравнения 930 кг/м3 - масло подсолнечное 900 кг/м3 - масло машинное *** другой способ - решение через скорость