Амин, плотность которого по водороду равна 22,5%, содержит 53,5% углерода и 15,5% водорода. Определив формулу, вычислите сумму атомов в соединении.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NxHyCz - формула амина M = 14x + y + 12z  молярная масса амина, выраженная через молярные массы элементов (1) M = 22,5*2 г/моль = 45 г/моль молярная масса амина, рассчитанная через плотность по водороду 12z/45 = 0,535  массовая доля углерода в амине z=2 y/45 = 0,155   массовая доля водорода в амине y=7 x=1 из уравнения (1) C₂H₇N, например этиламин CH₃-CH₂-NH₂ Сумма атомов = 10.