Аммик объёмом 1,12 л (нормальные условия) прореагировал с галогеноводородом. При этом образовалась соль аммония массой 4,9 г. Определите , какой галогеноводород реагировал с аммиаком.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HBr NH3+ЭH=NH4Э Коэффициенты не суть n(nh3)=1,12/22,4=0.05 n(nh4э)=n(nh3)(по УХР) M(молярная масса)(NH4Э)=m/n=98г на моль вычитаем молярные массы тех элементов, которые мы знаем, то есть 98-4(водород)-14(азот)=80 г/моль Значит, искомый элемент бром, а галогеноводород HBr Если спросят что за галогены, это сильнейшие неметаллы 7 главное группы, но не включает водород вроде