Амплитуда колебаний камертона за 47 с уменьшилась в 50 раз. Найти коэффициент затухания.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ищем K из условия, отношение амплитуды к начальной амплитуде равно 1/50 [latex] \frac{A}{A0} = \frac{1}{50} [/latex]  уравнение затухающих колебаний [latex]A=A0*e ^{-Kt} [/latex] время [latex]t=47s[/latex] дальше считать,  [latex] \frac{A}{A0} =e ^{-tK} [/latex] логарифмируем [latex]ln \frac{A}{A0} =-Kt[/latex] коэффициент затухания [latex]K=-ln \frac{1}{50}/47=-ln50 ^{-1} /47=ln50/47=3,91/47=0,083[/latex] Ответ