AN- биссектриса равнобедренного треугольника ABC с основанием AC. Найдите углы треугольника ABC,если уголANB=99*. please помагите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Биссектриса делит угол пополам. Примем угол NАС=х. Тогда угол ВАС=2х ∠ АNВ - внешний для ∆ АNС и равен сумме  ∠NAC+∠NCA т(свойство). ⇒ х+2х=99⇒ х=33° 2х=66° ∠ВАС и ∠ВСА равны по 66°.  На долю ∠В остается  180°-2•66°=48°Углы  ∆ АВС равны ∠А=66°, ∠С=66°, ∠В=48°