Анализ лирического произведения. Внимая ужасам войны. примерный план анализа: 1. время создания стихотворения(история, связанная с этим рассказам) 2. тема и основные мотивы 3. образы и система образов (образ природы, лирически...

Анализ лирического произведения. Внимая ужасам войны. примерный план анализа: 1. время создания стихотворения(история, связанная с этим рассказам) 2. тема и основные мотивы 3. образы и система образов (образ природы, лирический герой) 4 образно-выразительные средства стихотворения (тропы и синтаксические фигуры) 5 своеобразие лексики 6 ритм и рифма(плавный, рваный, четкий) 7 стихотворный размер ( двусложные и трехсложные размеры) 8 жанр, к которому относится данное лирическое стихотворения ( элегия, послание, баллада) 9 художественная идея стихотворения (если возможно, следует указать , в каких строках она наиболее точно выражена) 10 вывод (ваша оценка произведения)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)дата  написания: 1855  год,  посвящен Крымской войне 1853-1956 годов 2)рассказ о том, какие последствия жестокой войны, что они принесут в жизни людей. О  том, что погибших забудут их жены и лучшие друзья, и только один человек их будет помнить - их мать. 3)автор ведет повествование от первого лица, выражая свое мнение"Мне жаль не друга, не жены" 4)эпитет:лицемерные дела.  метафора : но гдето есть душа одна, под словом душа имеется ввиду один человек, антитеза: пошлость и проза, метафора: святые слеза, автор  сравнивает матерей со святыми  людьми, сравнение: боль и печей матерей и ив. 5)переставление слов для большей выразительности  - инверсия. Анафора - повтор слова в начале" мне жаль" 6)плавный 7)двусложный 8)  лирический жанр: элегия. 9)самые важные люди в нашей жизни-  наши матери. Они,начиная с момента нашего  пребывания в их животе,  под сердцем, и до канца своих  дней всегда думают только о нас,заботятся, волнуются. А мы, заменяем их своими женами, друзьями и подругами, которые на самом деле никогда нас так сильно не полюбят. И , на войне, когда человек погиб, его родственникам и друзьям бльно. Но к них  со временем боль затихает, и о смерти помнят только матери. И они никогда этого не забудут. "Но где-то есть душа одна - Она до гроба помнить будет!" 10) Стих очень мелодичный , в нем скрыт огромный жизненный и поучительный смысл  о нашем отношении  с   матерями. Если разбират каждое слово и каждое словосочетание данного произведения, можно научиться любви к своей матери,уважению к ней, безразличном отношении к друзьям.