Анализ стихотворения А.А.Ахматовой "9 ДЕКАБРЯ 1913 ГОДА" Самые темные дни в году Светлыми стать должны. Я для сравнения слов не найду - Так твои губы нежны. Только глаза подымать не смей, Жизнь мою храня. Первых фиалок они свет...

Анализ стихотворения А.А.Ахматовой "9 ДЕКАБРЯ 1913 ГОДА" Самые темные дни в году Светлыми стать должны. Я для сравнения слов не найду - Так твои губы нежны. Только глаза подымать не смей, Жизнь мою храня. Первых фиалок они светлей, А смертельные для меня. Вот поняла, что не надо слов, Оснеженные ветки легки... Сети уже разостлал птицелов На берегу реки. Подскажите пожалуйста)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ахматова писала "9 декабря 1913 года" как бы в предвосхищении встречи с Александром Блоком.Оттуда все эти первые строчки "Самые темные дни в году Светлыми стать должны.". Тут Анна Ахматова нам как будто бы намекает ,что темные и всякие плохие дни ,которые были в году станут светлыми и следующими строчками нам поясняет этот тезис "Я для сравнения слов не найду- Так твои губы нежны.". Вот в этих двух строках мы чувствуем это пояснение эту любовь ,которая зарождается и которая впредверии встречи с любимым... Так она заканчивает первое четверостишие ,заканчивает любовью и тем самым намекает на вечность этих строк так как любовь вечная. Далее всё интереснее и интереснее "Только глаза подымать не смей, Жизнь мою храня.". Каждая строчка повествует нам и показывает всю гамму чувств влюбленной девушки перед встречой.Чувствуется мгновенно это волнение ,которое в первой строчке второго четверостишия заключено. "Только глаза подымать не смей,..." Она не хочет встретиться с ним глазами,она сойдет с ума от волнения и нахлынувшей вселенной из его глаз.Она и объясняет ему почему нельзя подымать глаза потому что "Жизнь мою храня".Она делает ему комплимент говоря "Первых фиалок они светлей, А смертельные для меня.". Красота его смертельна для неё...это великолепно,она ничего не может поделать с чувствами,они её переполняют и щекотят её грудь изнутри.Всем это чувство знакомо я надеюсь тут слов не надо...и как бы угадывая ход мыслей говорит Ахматова продолжая и мысль Фета из стихотворения " Я тебе ничего не скажу.." Говоря "Вот поняла,что не надо слов, Оснеженные ветки легки..." Действительно ,она переполнена чувствами и понимает,что словами не выскажешь того,что можно сказать чувствами.Чувства её везде в каждом движении,в каждом взгляде и это не какой-нибудь фальш ,чтобы приманить девушку или юношу,это настоящее.Такое не подделать,такое приходит само.Последнии строчки,конечно,восхитительны "Сети уже разостлал птицелов На берегу реки.". Разостлал то есть постелил и это гениально срифмовано так как использована старая форма ,она нас отсылает к истокам,к корням любви и этим она и заканчивает то есть архаизмом.То есть намеком на начало времён.Начала настоящим,закончила возникновением нашего времени.Но как-то грустны сами строчки.Но они гениальны.Что впринципе всегда,то есть пороком гениальности служит страдание.Блок на самом деле никогда не любил и пытался всё время отодвинуть любовь Анны Ахматовой.В этих строчках я полагаю она это даёт понять ему,что она всё понимает.Мне кажется,что это далеко не пророчество того,что он не любит её.Её строчки,каждое слово пропитаны любовью ,чувствами.Чувства,которые в ней везде и дают ей понять что он не любит её. Поэтому она и выступает в роли птицелова,а он в роли свободной птицы,на берегу реки... Если ещё раз прочитать зная енто всё,то всё станет иным в этом и уникальность, в этом и ответ на вопрос почему любовь сразу чувствуется?