Анализ стихотворения Блока: Лениво и тяжко плывут облака По синему зною небес. Дорога моя тяжела, далека, В недвижном томлении лес. Мой конь утомился, храпит подо мной, Когда-то родимый приют?.. А там, далеко, из-за чащи лесной...

Анализ стихотворения Блока: Лениво и тяжко плывут облака По синему зною небес. Дорога моя тяжела, далека, В недвижном томлении лес. Мой конь утомился, храпит подо мной, Когда-то родимый приют?.. А там, далеко, из-за чащи лесной Какую-то песню поют. И кажется если бы голос молчал, Мне было бы трудно дышать, И конь бы, храпя, на дороге упал, И я бы не мог доскакать! Лениво и тяжко плывут облака, И лес истомленный вокруг. Дорога моя тяжела, далека, Но песня — мой спутник и друг Помогите пожалуйста!!!!!!!!1
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проникновенное, лиричное стих.Лермонтова описывает природу , которая является своеобразным фоном для раскрытия душевного состояния человека, находящегося в пути.Дорога дальняя, путник истомлен, и только голос звучаший издалека, песня , вселяет надежду и успокоение. Худож-ные приемы: эпитеты- синий зной, родимый приют олицетворения -истомленный лес особенно характеризуют состояние природы метафоры- лениво и тяжко плявут облака...