Анализ стихотворения: (размер, выразительные средства, история написания) Как ни дышит полдень знойный В растворенное окно, В этой храмине спокойной, Где все тихо и темно, Где живые благовонья Бродят в сумрачной тени, В сл...

Анализ стихотворения: (размер, выразительные средства, история написания) Как ни дышит полдень знойный В растворенное окно, В этой храмине спокойной, Где все тихо и темно, Где живые благовонья Бродят в сумрачной тени, В сладкий сумрак полусонья Погрузись и отдохни. Здесь фонтан неутомимый День и ночь поет в углу И кропит росой незримой Очарованную мглу. И в мерцанье полусвета, Тайной страстью занята, Здесь влюбленного поэта Веет легкая мечта.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стихотворение написано, в так называемом ,перекрестном стиле, когда рифма дается -через строчку. К средствам выразительности, можно отнести словосочетания "полдень знойный ","храмине спокойной ",и прочее. Что говорить об истории написания? Гулял человек, в каком-то заброшенном, или не очень, месте, и захотелось поэтически всё описать.Ну, или край -Муза посетила! Именно в этот момент)))