Антакртида покрыта мощным слоем льда.Чем обьясняется наличие там полезных ископаемых осадочного происхождения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Антарктида покрыта покровным оледенением , самая большая толщина которого составляет более 4500 м. Именно благодаря льду Антарктида выглядит как огромный белый купол. Его толщина достигает максимума вокруг Южного полюса, а к побережьям уменьшается. У берегов материка часто образуются айсберги. Ледяной покров материка – ресурс пресной воды, однако этот ресурс пока не используется.
Гость
Антарктида богата минеральными ресурсами. Здесь имеются полезные ископаемые не только магматического, но и осадочного происхождения - каменный уголь, нефть, природный газ.