Антошка бежал по улице, засунув руки в карманы куртки, споткнулся и, падая, успел п?

Антошка бежал по улице, засунув руки в карманы куртки, споткнулся и, падая, успел п??думать: «Нос разобью!» Но вытащить руки из карманов не успел. И вдруг прямо перед ним неизвестно оттуда возник маленький крепкий мужичок величиной с кота. Мужичок вытянул руки и принял на них Антошку, смягчая удар. Антошка перекатился на бок, привстал на одно колено и удивлённо посмотрел на мужичка: – Вы кто? – Везунчик. – Кто-кто? – Везунчик. Я буду заботиться о том, чтобы тебе везло. – Везунчик у каждого человека есть? – поинтересовался Антошка. – Нет, нас не так много, – ответил мужичок. – Мы просто переходим от одного к другому. С сегодняшнего дня я буду с тобой. – Мне начинает везти! – обрадовался Антошка. – Точно! – кивнул Везунчик. – А когда вы уйдёте от меня к другому? – Когда потребуется. Одному купцу я, помнится, несколько лет служил. А одному пешеходу помогал всего две секунды. – Ага! – задумался Антошка. – Значит, мне надо что-нибудь пожелать? – Нет, нет! – протестующе поднял руки мужичок. – Я не исполнитель желаний! Я лишь немного помогаю сообразительным и трудолюбивым. Просто нахожусь рядом и делаю так, чтобы человеку везло. Куда это моя кепка-невидимка запропастилась? Он пошарил руками вокруг себя, нащупал кепку-невидимку, надел её и исчез. – Вы здесь? – на всякий случай спросил Антошка. – Здесь, здесь – отозвался Везунчик. – Не обращай на меня внимания. Антошка засунул руки в карманы и побежал домой. И надо же, повезло: успел к началу мультфильма минута в минуту! Через час вернулась с работы мама. – А я премию получила! – сказала она с улыбкой. – Пройдусь-ка по магазинам! И она ушла в кухню за пакетами. – У мамы тоже Везунчик появился? – шёпотом спросил своего помощника Антошка. – Нет. Ей везёт, потому что мы рядом. – Мам, я с тобой! – крикнул Антошка. Через два часа они вернулись домой с целой горой покупок. – Просто полоса везения! – удивлялась мама, блестя глазами. – Всю жизнь о такой кофточке мечтала! – А я о таком пирожном! – весело отозвался Антошка из ванной. На следующий день в школе он получил три пятёрки, две четвёрки, нашёл два рубля и помирился с Васей Потеряшкиным. А когда, насвистывая, вернулся домой, то обнаружил, что потерял ключи от квартиры. – Везунчик, ты где? – позвал он. Из-под лестницы выглянула крохотная неряшливая женщина. Волосы у неё были растрёпаны, нос грязный рукав порван, башмаки просили каши. – А свистеть не надо было! – улыбнулась она и добавила: – Невезуха я! Что, расстроился, да?.. Да ты не переживай, не переживай! Придёт время, меня от тебя отзовут! – Ясно, – приуныл Антошка. – Начинается полоса невезения… – Это точно! – радостно кивнула Невезуха и, шагнув в стену, исчезла. Вечером Антошка получил нагоняй от папы за потерянный ключ, нечаянно разбил мамину любимую чашку, забыл, что задали по русскому языку, и не смог дочитать книгу сказок, потому что оставил её в школе. А перед самым окном раздался телефонный звонок: – Антошка, это ты? Это я, Везунчик! – Привет, предатель! – буркнул Антошка. – И кому же ты сейчас помогаешь? Но Везунчик на «предателя» ни капельки не обиделся. – Одной старушке. Представляешь, ей всю жизнь не везло! Вот мой начальник меня к ней и направил. Завра я помогу ей выиграть миллион рублей в лотерею, и вернусь к тебе! – Правда? – обрадовался Антошка. – Правда, правда, – ответил Везунчик и повесил трубку. Ночью Антошке приснился сон. Будто они с Везунчиком тащат из магазина четыре авоськи любимых Антошкиных мандаринов, а из окна дома напротив им улыбается одинокая старушка, которой повезло первый раз в жизни. Как ты считаешь важен ли в тексте образ старушки которая выигрывает миллион? Объясни свою точку зрения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У Антошки серьезное заболевание. Может быть это просто альтер-эго.