Апофема правильної чотирикутної піраміди 5 см а сторона основи 8 см Знайти а)площу поверхні піраміди б)її висоту

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итак дана пирамида,скажем ABCDS ABCD-квадрат апофема т.е высота стороны пирамины=5 ----- обозначил SF А сторона квадрата равна 8см Найдем высоту пирамиды Рассмотрим треугольник SFO По т.Пифагора SO^2=8^2-5^2=64-25=49 SO=7 Так же рассмотри треугольник SFA и найди ребро Sосн=5^2=25