А)Прочитай слова в таблице. Отметь строку, в которой все слова имеют согласный звук ( т ): 1. купаться, писать: 2. трава, плавать: 3. укладка, очередь: 4. перевод, пересадка. б) Прочитай словосочетания: первый бал - последняя б...

А)Прочитай слова в таблице. Отметь строку, в которой все слова имеют согласный звук ( т ): 1. купаться, писать: 2. трава, плавать: 3. укладка, очередь: 4. перевод, пересадка. б) Прочитай словосочетания: первый бал - последняя битва, горькая таблетка - тема для гитары, ранние заморозки - зимний конкурс. Найди в словосочетаниях парные по твёрдости-мягкости согласные, запишите их с транскрипцией
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  А) Строка, в которой все слова имеют согласный звук [т]:        4) перевод, пересадка ***(звонкий [д] оглушается в конце слова и перед глухим согласным, поэтому превращается в парный глухой [т]). Б)  Парные по твёрдости-мягкости согласные в словосочетаниях: первый бал - последняя битва: [п᾿] - [п], [б] - [б᾿], [л] - [л᾿] ***[п᾿э´рвый᾿] [ба´л] - [пасл᾿э´дний᾿а] [б᾿и´тва] горькая таблетка - тема для гитары: [г] - [г᾿], [р᾿] - [р], [т] - [т᾿] ***[го´р᾿кай᾿а] [табл᾿э´тка] - [т᾿э´ма] [дл᾿а´] [г᾿ита´ры]   ранние заморозки - зимний конкурс: [н᾿] - [н], [з] - [з᾿], [к᾿] - [к] ***[ра´н᾿ии] [за´мараск᾿и] - [з᾿и´мн᾿ий᾿] [ко´нкурс]