Аргументируйте необходимость использования метода самоопыления растений в генетических исследованиях

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для получения чистых линий(гомозиготы) необходимо самоопыление. В дальнейшем при скрещивании гомозигот получаются гибриды с большей жизненной силой, такое явление называется гетерозис. В этом случае необходимо преодолеть самоопыление, если нужно могу потом дописать, как именно это происходит.