Арифметическая прогрессия (аn) задана условиями: а1 = - 15, a(n+1 - мелко) = an - 10. Найдите сумму первых восьми членов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]a_1=-15;\,\,\,\,\, a_{n+1}=a_n-10[/latex] По условию, разность арифметической прогрессии равен -10, то есть [latex]d = -10[/latex] Сумма первых n членов арифметической прогрессии вычисляется таким образом: [latex]S_n= \dfrac{2a_1+(n-1)d}{2}\cdot n [/latex] Тогда сумма первых 8-ми членов арифметической прогрессии:             [latex]S_8= \dfrac{2a_1+7d}{2}\cdot 8=4(2a_1+7d)=-400[/latex]