Арифметическая прогрессия задана условиями a1=−9 , an+1=an+4 . Найдите сумму первых 16 её членов. объясните как сделать,пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
все что достаточно знать об арифметической прогрессии - есть первый ее член а1 каждый следующий получается прибавлением к предыдущему постоянного числа d - разности а.п. отсюда формула для члена прогрессии с номером n нас an=a1+d(n-1) у нас аn+1=a1+d*n an+4=a1+d*(n+3)=a1+d*n+3d a1+d*n=a1+d*n+3d   d=0  это странно. Но иначе не мог бы n+1 член равняться n+4 -му. Так-что это просто ряд чисел равных -9 сумма 16-ти членов -9*16=-144 или ошибка в условии...