Асана для дхьяны

Асана для дхьяныобязательно ли срещивать руки за спиной держась пальцами за пальцы ног, или можно просто положить ладони одна на другую внизу живота?
и вообще, обязательно ли проводить дхьяну в лотосе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дхья́на — медитативное состояние, один из уровней самадхи. Когда вы сидите для Дхьяны, вы должны стать живой статуей. Только тогда будет настоящая устойчивость в Асане. Через год регулярной практики вы достигнете успеха и будете способны сидеть прямо три часа. Начните с получаса и постепенно увеличивайте продолжительность практики.