АТФ - это универсальный источник энергии. Как используется эта энергия? Что за эне?

АТФ - это универсальный источник энергии. Как используется эта энергия? Что за эне??гия получается?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Энергию АТФ все клетки используют для процессов биосинтеза,движения,производства тепла,передачи нервных импульсов,свечений (например,у люминисцентных бактерий ),т.е. для всех процессов жизнедеятельности. Световая энергия Солнца и энергия,заключенная в потребляемой пище,запасаются в молекулах АТФ.