АВ - диаметр окружности. Определите координаты центра и радиус окружности, если А(3

АВ - диаметр окружности. Определите координаты центра и радиус окружности, если А(3;7) В(5;-1).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Центр окружности, находится в середине диаметра. Значит нужно найти середину AB. Для этого воспользуемся формулой нахождения середины отрезка через координаты его крайних точек. т.O(; ), где т.О - центр окружности, (;) координаты точки А, (;) - координаты точки В. т.О(;), т.е. т.О(4;3). 2) Для того, чтоб найти радиус, нужно найти расстояние от центра окружности до точки А. Воспользуемся формулой нахождения длины отрезка через координаты его крайних точек. OА=, где ОА - радиус, (;) - координаты точки А, (;) - координаты точки О. ОА===√17 Ответ: О(4;3), ОА=√17