АВ и CD пересекаются в точке О, АО=12м, ВО=4см, СО=30см, DO = 10см. Найдите отношение площадей треугольников АОС и BOD. (С фоткой желательно)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По второму признаку подобия треугольники подобны. Следовательно, их линейные размеры пропорциональны. Отношение подобных высот равно отношению подобных сторон. Подобные стороны относятся как 3:1. h, : h,, = 1:3 h,=3 h,, S, =30*3h,,/2= 45h,, S,, =10*h,,/2=5 h,, S,/ S,,=45h,,/5 h,,= 9