АВ и ВС-отрезки касательных, проведенных к окружности с центром О и радиусом равным 10 см. Найдите ВО, если угол АОС=60 градусам.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассмотрим треугольник АОВ и СОВ 1)АО=ОС как радиусы 2)ВО-общая сторона Вывод:треуг. АОВ=треуг.СОВ покатету и гипотенузе из этого равенства следует, что угол ВОА=углу ВОС=30 тогда угол ОВС=60, а синус , т.е. ОС/ОВ  = корень из 3  /2 тогда 10/ОВ=корень из 3/2 ОВ=20/корень из3=20 корней из 3/3