Явное милосердие развивает гордость и тщеславие...?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В общем - то - да. Иисус не зря сказал : "Смотрите, не творите милостыни вашей пред людтми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного... чтобы милостыня твоя была втайне... " Милостыня "на показ" не только развивает тщеславие у дающего, но и подавляет чувство собственного достоинства у принимающего. Ни то, ни другое Богу не приятно.
Гость
Поэтому не демонстративно, а тихо, незаметно, чтобы правая рука не знала что делал левая. Об этом в Библии подробно ...
Гость
Все зависит от мотивации. Милосердие в основном означает готовность помочь обделенным людям из жалости и сострадания. Таким образом, милосердие - это сострадание на деле и оно никак не может развивать гордость и тщеславие. Но если вы заостряете внимание на слове ЯВНОЕ милосердие, то наверное имеете в виду милосердие напоказ. А тут уже мотивы у людей совесем другие и вполне возможно ведут к тщеславию и гордости.
Гость
Поначалу да. А со временем это проходит и начинаешь творить милостыню так, чтобы мало кто о ней знал.
Гость
Извращенное представление у вас о милосердии. Вы его путаете с современной вороватой благотворительностью. Почитайте Евангелие, поговорите со столь презираемым многими на этом форуме православным попом. Господь ничего пустого или случайного не говорил. Не случайно Он сказал о милостыни: Когда творишь милостыню, да не узнает твоя левая рука, что творит правая. Как вы думаете, о чём Он говорит? ГНастоящая милостыня ради Бога, не ради своих городости и тщеславия перед людьми. Настоящая милостыня может быть не только деньгами, едой или вещами, но и добрым словом или молитвой о человеке. Настоящую милостыню сотворивший её прячет от людей и от САМОГО СЕБЯ! Читайте Святое Евангелие. Там всё обо всём сказано.
Гость
Почему? Если это на благо людям, то никогда. Гуля, если честно, я никогда не встречала людей, чье тщеславие развивалось бы из-за добра людям.
Гость
Что бы так рассуждать или спрашивать, разберитесь сначала ЧТО ТАКОЕ ТЩЕСЛАВИЕ И ГОРДОСТЬ. К милосердию то и другое не имеет отношений.
Гость
нет у человека уже гордыня ого го, оно не развивает, только наружу вылазиет и все
Гость
Если кто и помогает бескорыстно больным детям, все равно, че у них там развивается лишь бы помогали и дальше а подать рублик в метро это не милосердие...))
Гость
В таком случае скрытая злоба что развивает?