АВСА1В1С1 правильнаяя треугольная прищма. Пункт М середина канта А1С1, а угол С1ВС =60. Докажите, чо треугольник В1МС1., подобен треугольнику ВС1С

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В правильном тр-ке А1В1С1 В1М - васота, значит тр-ник В1МС1 прямоугольный. В треугольнике ВС1С СС1⊥ВС, значит он прямоугольный. Прямоугольные треугольники В1МС1 и ВС1С подобны т.к. ∠В1С1М=∠С1ВС=60°. Доказано.