АВСД-квадрат, длина его стороны равна 12 см. Точка К-середина стороны ВС, точка Р-точ

АВСД-квадрат, длина его стороны равна 12 см. Точка К-середина стороны ВС, точка Р-точка пересечения прямых АК и ВД. Найдите площадь треугольника ВКР.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Через точку М проведем прямую, перпендикулярную MD до пересечения с ВС (точка Е). Тогда угол ЕМВ равен углу MDA, поскольку стороны у них перпендикулярны. Но угол MDA равен углу ВАК, поскольку треугольники АКВ и AMD равны (по 2 сторонам и углу - прямому - между ними). Поэтому угол ВМЕ равен углу ВАК. Поэтому МЕ II АК. Поэтому АК тоже перпендикулярна MD. чтд