АВСD — ромб диагонали которого пересекаются в точке О, вычислите градусную меру внешнего угла треугольника АОВ с вершиной в точке В, если угол СAD = 28°

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольник АОВ :1) угол АОВ прямой, т.к. диагонали ромба перпендикулярны(свойство);2) угол ВАО = 28° т.к. AC-биссектрисса, по свойству угол САD=углу ВАОВнешний угол треугольника равен сумме двух внутренних не смежных с ним. То есть внешний угол при вершине В = 28°+90°=118°Ясно?