Автомат получает на вход четырёхзначное десятичное число. Новое десятичное число строится по следующим правилам. 1. Вычисляются два числа – сумма «крайних» цифр четырёхзначного числа и сумма «средних» цифр четырёхзначного числ...

Автомат получает на вход четырёхзначное десятичное число. Новое десятичное число строится по следующим правилам. 1. Вычисляются два числа – сумма «крайних» цифр четырёхзначного числа и сумма «средних» цифр четырёхзначного числа. 2. Полученные два числа записываются друг за другом в порядке невозрастания (без разделителей). Пример. Исходное число: 7345. Сумма «крайних» цифр: 12, сумма «средних» цифр числа: 7. Результат: 127. Определите, сколько из приведённых ниже чисел могут получиться в результате работы автомата: 211 1717 1817 1718 1916 219 21 10 В ответе запишите только количество чисел.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Ограничения Поскольку в суммах участвуют только два однозначных числа, то сумма может находиться в пределах от 0 (0+0) до 18 (9+9). 2. Анализ а) 211. 2-11 нарушает условие невозрастания, 21-1 - невозможная сумма 21. Это число получиться не может. б) 1717. Тут только 17-17, Оба числа допустимы, невозрастание не нарушено. Это первое из чисел, которое допустимо. в) 1817. Тут только 18-17. Оба числа допустимы, невозрастание не нарушено. Это второе из чисел, которое допустимо. г) 1718. Тут только 17-18. Оба числа допустимы, но невозрастание нарушено. Это число недопустимо. д) 1916. Тут только 19-16. Первое число недопустимо, поэтому и число 1916 недопустимо. е) 219. 2-19 содержит недопустимое число 19. 21-9 содержит недопустимое число 21. Такое число недопустимо. ж) 21. 2-1. Оба числа допустимы, невозрастание не нарушено. Это третье из чисел, которое допустимо. з) 10. 1-0. Оба числа допустимы, невозрастание не нарушено. Это четвертое из чисел, которое допустимо. Ответ: 4