Автомобиль двигался равноускоренно с начальной скоростью 5 м/с, прошел за первую секунду 6 м. Найдите ускорение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
v₀=5 м/с    применим ф-лу пройденного пути при р.у. движении: t=1 c             s=v₀t+at²/2;  выразим ускорение  (а), s=6 м            2s=2v₀t+at²; a-?                 2s-2v₀t=at²;                       a=2(s-v₀t)/t²;                       a=2(6-5*1)/1=2 м/с².              Ответ: а=2 м/с².