Автомобиль массой 4 т движется в гору с ускорением 0,2 м/с2. Найти силу тяги, если коэффициент сопротивления равен 0,04, а угол наклона α таков, что sin α = 0,02.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F+Fтр+m*g+N=m*a 2-й закон Ньютона ищем проекцию F сделай рисунок ось х направь вдоль наклонной плоскости, у перпендикулярно ей ох: F-m*g*sina-Fтр=m*a Fтр=N*н    оу: N-mg*cosa=0   (по игррику не движется) N=mg*cosa N подставляем в Fтр и все это подставляем в ох  F-m*g*sina-н*m*g*cosa=m*a F=m*a+m*g*sina+н*m*g*cosa\ находишь косинус a по основному тригонометрическому тождеству получаешь 1 подставляем все значения в формулу и считаем ответ: 1040н