Автор литературного произведения выяснил, что издательство выпустило дополнительный тираж его произведения, не поставив его в известность и не выплатив причитающегося ему гонорара. Нормы какой из отраслей права оказались наруше...

Автор литературного произведения выяснил, что издательство выпустило дополнительный тираж его произведения, не поставив его в известность и не выплатив причитающегося ему гонорара. Нормы какой из отраслей права оказались нарушены в данном случае? Что следует предпринять автору для защиты своих интересов? Какие санкции ожидают издательство?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Нормы гражданского права. 2. Автору следует обратиться в суд с заявлением о нарушении авторского права (ст. 1301 ГК РФ) 3. С издательства могут быть взысканы убытки (ст. 1252 ГК РФ), его могут обязать выплатить компенсацию (ст. 1301 ГК РФ)