Баба-Яга летит со скоростью 20 км/ч20 км/ч на встречу с Лешим. В середине пути у неё сл

Баба-Яга летит со скоростью 20 км/ч20 км/ч на встречу с Лешим. В середине пути у неё сломалась метла, и чтобы успеть на встречу, ей пришлось оставшееся время идти пешком со скоростью 5 км/ч5 км/ч. Найти среднюю скорость Бабы-Яги на всём пути. Ответ выразить в км/чкм/ч, округлив до целых.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S(расстояние)=v(скорость)*t(время) t₁=S/2:v=S/2v=S/2*20=S/40 (время) - за которое Баба-Яга пролетела половину пути на метле. t₂=S/2:v=S/2v=S/2*5=S/10 (время) за которое Баба-Яга прошла оставшуюся половину пути пешком. S/40+S/10=S/40+4S/40=5S/40=S/8 (время) - затраченное на весь путь v=S/t=S:S/8=S*8/S=8 (км/час) - средняя скорость Бабы-Яги. Ответ: средняя скорость Бабы-Яги составляет 8 км/час.