Бабушка испекла 17 пирожков и угостила ими трех внуков. По скольку пирожков съел каждый внук? Сколько пирожков осталось?
Ответ(ы) на вопрос:
17:3=5 (2 в остатке) Ответ: каждый внук сЪел по 5 пирожков, 2 пирожка осталось
Всего 17 пирожков, у бабушки три внука, значит, чтобы вычислить сколько пирожков досталось каждому внуку необходимо количество всех пирожков разделить на количество внуков: 17:3=5 и еще остаток Значит, каждому внуку досталось по 5 пирожков(остаток не считаем). Чтобы вычислить сколько пирожков для начала посчитаем сколько пирожков досталось всем внукам: 5+5+5=15. Всего 17 пирожков, а трем внукам досталось 15 пирожков. Значит, 17-15=2 Ответ: 8 пирожков; осталось 2 пирожка