Бабушка испекла бисквитное пирожное. Она украсила четвертую часть всех пирожных шоколадом. Третью часть от остальных пирожных она украсила орехами. Половину оставшихся пирожных она украсила фруктами и на остальные 15 пирожных п...

Бабушка испекла бисквитное пирожное. Она украсила четвертую часть всех пирожных шоколадом. Третью часть от остальных пирожных она украсила орехами. Половину оставшихся пирожных она украсила фруктами и на остальные 15 пирожных положила взбитые сливки. Сколько всего пирожных испекла бабушка?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
задача решается с конца 1) 15*2=30 - 2/3 остальных пироженых, 2) тогда 1/3 -15 пироженых украсили орехами 3) 15+30=45 - 3/4 всех пироженых 4) 45*4/3=60 пироженых испекла бабушка  Ответ: 60 пироженых
Гость
Примем все пирожные за 1. Тогда 1/4 - украшено шоколадом, 1-1/4=4/4-1/4=3/4 - осталось после украшения шоколадом, 3/4:3=3/4*1/3=1/4 (пирожных) - украсила орехами,   1-1/4-1/4=2/4=1/2 (пирожных) -осталось пирожных после украшения орехами и шоколадом. 1/2:2=1/4 -украсила фруктами 1-1/4-1/4-1/4=1/4 - положила сливки По условию задачи сливки положили на 15 пирожных, т.е. 15 составляют 1/4 всех пирожных, отсюда следует, что всего пирожных было 15*4=60 (штук)