Помогите решить двигаясь 2ч против течения и 4 ч по течению теплоход рошел 260км.тот же теплоход за 8ч по течению проидет столько же сколько он проидет за 9ч против течения.найдите скорость теплохода по течению и его скорочть п...

Помогите решить двигаясь 2ч против течения и 4 ч по течению теплоход рошел 260км.тот же теплоход за 8ч по течению проидет столько же сколько он проидет за 9ч против течения.найдите скорость теплохода по течению и его скорочть против течения. заранее спасибо)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что-то слишком много условий про один теплоход!   Собственная скорость теплохода х, скорость по течению - х+у скорость против течения х-у, Зная скорости , время, путь можем составить уравнение   (х-у)*2 + (х+у)*4 = 260 км   Из второй части условия составляем второе уравнение   (х+у)*8 = (х-у)*9   Выразим из одного уравнения х и подставим во второе   8х+8у = 9х-9у х= 17у   (17у-у)*2 + (17у+у)*4 = 260 16у*2 + 18у*4 = 260 32у+72у = 260 104у = 260 у = 2.5 км в час - скорость реки   х = 17у = 42.5 - скорость теплохода х+у = 42.5+2.5 = 45 км в час - скорость по течению реки х-у = 42.5-2.5 = 40 км в час - скорость против течения реки.   Ответ : скорость катера по течению - 45 км в ч, против течения - 40 км в ч.   Удачи!