Бабушка испекла пирожки с капустой, мясом и картошкой. Пирожков с капустой получилось половина от общего числа пирожков; пирожков с мясом- на 14 меньше, чем пирожков с капустой. А пирожков с картошкой было в два раза меньше, че...

Бабушка испекла пирожки с капустой, мясом и картошкой. Пирожков с капустой получилось половина от общего числа пирожков; пирожков с мясом- на 14 меньше, чем пирожков с капустой. А пирожков с картошкой было в два раза меньше, чем пирожков с капустой и с мясом вместе. Сколько всего пирожков испекла бабушка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2х- общее количество пирожков х - столько пирожков с капустой х-14 - пирожков с мясом х+(х-14) - с капустой и мясом вместе (х+(х-14)):2- с картошкой Получаем уравнение х+(х-14)+(х+(х-14)):2=2х х+х-14+(х+х-14):2=2х 2х-14+(2х-14):2=2х 2х-14+(х-7)=2х 2х-14+х-7=2х 3х-21=2х 3х-2х=21 х=21 - это с капустой 2*21=42 - общее количество пирожков 21-14=7 - с мясом (21+7):2=14 - с картошкой