Баллы! Два проводника представляют собой концентрические окружности с радиусами 20 и 10 см. По наружному проводнику течет ток 10 А, по внутреннему 6 А. Найти индукцию магнитного поля в центре окружностей при одинаковых и против...

Баллы! Два проводника представляют собой концентрические окружности с радиусами 20 и 10 см. По наружному проводнику течет ток 10 А, по внутреннему 6 А. Найти индукцию магнитного поля в центре окружностей при одинаковых и противоположных направлениях тока.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Марфуша, все очень просто! Индукция магнитного поля в центре кругового проводника (в воздухе) определяется по формуле B = 2π·10^-7·I/R.  Для наружного проводника В = 6,28·10^-7·10/0,2= 3,14·10^-5 Тл = 31,4 мкТл. Аналогично найдешь для внутреннего. При одинаковых токах значения складываются,  при противоположных вычитаются.