BaO это оксид бария II? и , подскажите, как определяется цифра после оксида ? это зависит от валентности или как?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
да, это оксид бария двухвалентного. от валентности метала, или неметалла, который находится в веществе помимо кислорода, зависят индексы в самой формуле вещества. Например, Li2O, кислород двухвалентен, литий одновалентен, значит после лития идет цифра два, которая показывает, сколько атомов лития может присоединить к себе кислород. и мы можем назвать это вещество оксид лития одновалентного. и так далее. Т. е. определяется это по валентности металла или неметалла.