Барий оксид, массой 15,3 г, растворили в воде. Через образовавшийся раствор пропустили углекислый газ до образования белого осадка. Какое количество вещества Барий Карбоната образовалось?   BaO + H2O - больше Ba(OH)2   Ba(OH)2...

Барий оксид, массой 15,3 г, растворили в воде. Через образовавшийся раствор пропустили углекислый газ до образования белого осадка. Какое количество вещества Барий Карбоната образовалось?   BaO + H2O -> Ba(OH)2   Ba(OH)2 + CO2 -> BaCo3↓ + H2O
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(BaO)=15,3г Найти: n(BaCO3)=? Решение: n(BaO)=15,3г/153г/моль=0,1моль n(BaO)=n(Ba(OH)2)=n(BaCO3)=0,1моль Ответ: n(BaCO3)=0,1моль