Бассейн может наполниться водой через одну трубу через 4 часа, а через вторую вся вода может вытечь за 6 часов. Через сколько времени наполниться бассейн, если одновременно открыть две трубы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Производительность трубы наполняющей бассейн: p1=V/4 (V-объем бассейна, можно взять за единицу, если так учили) А, выкачивающей трубы: p2=V/6. Таким образом, совместная производительность: p1-p2 ( знак "-" так как,вторая труба высасывает воду) p = V/4-V/6=V·(1/4-1/6)=V·(3-2)/12=V/12. Тогда искомое время: t=V/P. t=V/(V/12)=12V/V=12 ч.