Бассейн наполняется через первую трубу за 5 ч, а через вторую опорожняется за 6 ч. Через сколько часов наполнится бассейн, если открыть обе трубы одновременно?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1/5 - производительность 1-й трубы 1/6 - производительность 2-й трубы 1/5 + 1/6 = 11/30 - производительность 2-х труб 1 / (11/30) = 30/11 часа - время заполнения двумя трубами Или так: x- скорость заполнения бассейна первой трубой Y - второй трубой V - объем бассейна 5x = V или x= V/5 6Y=V или Y = V/6 ?*(x+Y) = V ? = V / (x+Y) ? = V / (V/5 + V/6) = V / (6V+5V/30) = 30V / 11V = 30/11