Бассейн наполняется двумя трубами,действущими одновременно,за 2 часа.За сколько часов может наполнить бассейн первая труба,если она,дейсвуя одна,наполняет бассейн на 3 часа быстрее,чем вторая ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первая - за х часов,     за 1час - 1/х Вторая - за х+3 часов,     за 1 час - 1/(х+3)   1/х + 1/(х+3) = 1/2 2х+6+2х=х2+3х х2+3х-4х-6=0 х2-х-6=0 х=-2 - не удовлетворяет условиям задачи х=3 (часа) - время наполнения бассейна первой трубой