Батарейка карманного фонарика состоит из трех элементов ЭДС (соединены последовательно). Она питает лампочку через которую проходит ток 0,2 А при напряжении 3,5 В. Какой внутреннее сопротивление каждого элемента.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как соеднинение последовательное тогда сопротивление вычислим по формуле: [latex]r=r_1+r_2+r_3=3r[/latex] так как элементы ЭДС одинаковы Воспользуемся законом Ома для полной цепи: [latex]I=\frac{U}{R+3r}[/latex] Откуда найдем сопротивление : [latex]R+3r=\frac{U}{I}[/latex] Сопротивление лампочки равно нулю, получаем: [latex]3r=\frac{U}{I}=\frac{3,5}{0,2}=17,5[/latex] Откуда: [latex]r=5,8[/latex] Ом Ответ: [latex]r=5,8[/latex] Ом