Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?.. Играют волны - ветер свищет, И мачта гнется и скрыпит... Увы! он счастия не ищет И не от счастия бежит! Под ним струя св...

Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?.. Играют волны - ветер свищет, И мачта гнется и скрыпит... Увы! он счастия не ищет И не от счастия бежит! Под ним струя светлей лазури, Над ним луч солнца золотой... А он, мятежный, просит бури, Как будто в бурях есть покой! Из стихотворения парус выпишите инверсии.В скобках обозначьте их грамматическую форму. Например парус одинокий (подлежащее-определение). Какого эффекта достигает поэт, обращаясь к инверсии в стихотворении парус. Какие слова (части речи) передают состояние бури. Запишите все цвета и оттенки, которые использованы в стихотворении. Для этого выпишите все слова, где цвет назван или ощущение цвета присутствует. Определите: Лермонтов использует близкие или разнообразные цвета и оттенки? Пожалуйста прошу помогите. 75 баллов + отмечу лучшим.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Инверсии Белеет парус (сказуемое-подлежащее) тумане голубом (существительное-определение) ищет он (сказуемое-подлежащее) кинул он (так же) играют волны счастия не ищет (обстоятельство-сказуемое) от счастия бежит (так же) под ним струя (обстоятельство-подлежащее) над ним луч (так же) луч золотой (подлежащее-определение) состояние бури играют волны ветер свищет мачта гнется и скрыпит мятежный (в основном, состояние бури передается глаголами) ощущение цвета белеет парус (белый) в тумане (тусклый) моря голубом (голубой) струя светлей лазури (очень чистый лазурный цвет) луч солнца золотой (ярко-желтый) Цвета использованы разные для показания большего контраста между БУРЕЙ м ПОКОЕМ