Белоснежка испекла на празд- ник торт, разграфлённый на клеточки и украшенный ?

Белоснежка испекла на празд- ник торт, разграфлённый на клеточки и украшенный ??ишенками, как пока- зано на рисунке. отрезав себе угловую клеточку (правую нижнюю), она хо- чет разделить оставшуюся часть торта на 7 одинаковых по размеру и форме кусков так, чтобы каждому из семи гномов досталось по целой вишенке. Помогите Белоснежке это сделать.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подсказка: 1. На какое минимальное количество кусков нужно заранее разрезать пирог, чтобы в любом случае его можно было распределить поровну между гномами? Рассмотрите два случая: 1.1. Куски должны быть равные; 1.2. Куски не обязательно равные (в этом случае укажите массы кусков, если вес пирога равенМ). 2. А если за столом может оказаться либо aгномов, либо b гномов. Начните рассмотрение с частных (конкретных) значений aиb, а затем попробуйте рассмотреть этот пункт в общем случае. 3. А если возможны разные варианты числа пришедших гномов: a1, а2, …, аm(все числа аi–натуральные). Простите то что не ответ я просто не имею право это олимпиада...