Бесплатные 15 балов решите плиз, по физике!!!!! Тело массой 0.4 кг равномерно тянут по горизонтальной поверхности с помощью пружины, расположенной параллельно поверхности. Найдите жесткость пружины, если она растянулась на 0.8 ...
Бесплатные 15 балов решите плиз, по физике!!!!!
Тело массой 0.4 кг равномерно тянут по горизонтальной поверхности с помощью пружины, расположенной параллельно поверхности. Найдите жесткость пружины, если она растянулась на 0.8 см коэффициент трение 0.4.
Ответ(ы) на вопрос:
μmg=kx
пружина растянулась, так как преодолевала силу трения
k= μmg/х
k= 0,4*0,4*10/0,008=200Н/м
0,008м-=0,8см
Так как движение равномерное ,то модуль силы упругости =силе трения. Fynp=Fmp,по закону Гука,модуль силы упругости Fynp=k*dL(k=жёсткость пружины,dL=удлинение=0,008м).Модуль силы трения Fmp=m*mg Получим K*dL= m*mg ,отсюда выразим жесткость пружины k. K=m*mg/dl,подставим К =0,4*0,4*10/0,008= 200 Н/М К= 200 Н/М