Бестолковщина времени и простое величие простых людей в романе "Капитанской дочке"?
Ответ(ы) на вопрос:
Бестолковщина времени и простое величие простых людей, сказал о «Капитанской дочке» Гоголь. «Бестолковщина времени» - это его историческая сумятица и смятенность. Но в этой на первый взгляд «бестолковщине» действуют силы колоссального социального механизма. И может быть, во всей нашей классической, очень ведь социальной, литературе не представала еще никогда и нигде в такой простой наглядности классовая борьба. Вот одна сцена, когда начинают по приказу доброго Ивана Кузьмича пытать старого молчавшего башкирца: «Лицо несчастного изобразило беспокойство. Он оглядывался на все стороны, как зверок, пойманный детьми. Когда ж один из инвалидов взял его руки и, положив их себе около шеи, поднял старика ига свои плечи, а Юлан взял плеть и замахнулся,- тогда башкирец застонал слабым, умоляющим голосом и, кивая головою, открыл рот, в котором вместо языка шевелился короткий обрубок». А вот другая, спустя одни сутки времени и десять страниц текста: «Несколько казаков подхватили старого капитана и потащили к виселице. На ее перекладине очутился верхом изувеченный башкирец, которого допрашивали мы накануне. Он держал в руке веревку, и через минуту увидел я бедного Ивана Кузьмича, вздернутого на воздух».