Бесцветные кристаллы некоторого вещества растворили в воде. При добавлении к пробе полученного раствора нитрата бария выпадает белый кристаллический осадок. Если к этому осадку добавить раствор азотной кислоты, то произойдёт бу...

Бесцветные кристаллы некоторого вещества растворили в воде. При добавлении к пробе полученного раствора нитрата бария выпадает белый кристаллический осадок. Если к этому осадку добавить раствор азотной кислоты, то произойдёт бурное выделение газа. При добавлении к другой пробе этого раствора гидроксида натрия осадка не образуется, а появляется резкий запах. Если к отверстию пробирки поднести бумажку, смоченную слегка подкислённым раствором лакмуса, цвет лакмуса меняется с красного на синий. Кристаллы какого вещества растворили? Составьте уравнения реакций, о которых идёт речь в задаче.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Был растворен карбонат аммония. (NH₄)₂CO₃ + Ba(NO₃)₂ → BaCO₃↓ + 2NH₄NO₃ BaCO₃ + 2HNO₃ → Ba(NO₃)₂ + H₂O + CO₂↑ (NH₄)₂CO₃ + 2NaOH → Na₂CO₃ + 2H₂O + 2NH₃↑