Безводный этанол массой 46,23 г,содержащий в качестве примеси 0,5% оксида фосфора(5),сожгли в толстенном металлическом сосуде в достаточном количестве кислорода.Полученный раствор нагрели до полного удаления газа ,после чего к ...

Безводный этанол массой 46,23 г,содержащий в качестве примеси 0,5% оксида фосфора(5),сожгли в толстенном металлическом сосуде в достаточном количестве кислорода.Полученный раствор нагрели до полного удаления газа ,после чего к нему добавили равный по массе 0,5% раствор гидроксида калия.Какие вещества и в каких количествах содержатся в полученном растворе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 найдем массу и кол-во оксида фосфора  = 46,23*5/100=2,31г, кол-во =2,31/142=0,016моль 2. при сжигании - гореть будет только этанол, оксид фософора не изменится, но будет с продуктами реакции присутствовать.  масса спирта = 46.23-2.31=43.92, кол-во его = 43,92/46= 0,96 моль   0,96 моль 2C2H5OH  + 5O2  = 2CO2   + 6H2O кол-во воды обаразующейся в ходе реакции = 0,96*3 = 2,88моль   т.е. после сгорания будут: CO2   +   H2O   + P2O5 после нагревания из раствора весь оксид углеода улетучится, останется только H2O   + P2O5? которые образуют фосфорную кислоту масса котрой. Часть воды вступит в реакция кол-во ее = 0,016*3=0,048моль. в качестве растворителя останется 2,88-0,48 = 2,4моль воды,  масса которой = 2,4*18= 43,2г                     0,016  3H2O   + P2O5 = 2H3PO4 кислоты образуется в 2 раза больше = 0,016*2 = 0,032 моль масса кислоты = 0,032+98 =3,136г масса растовра фосфорной кислоты = 3,136+43,2=46,336г по условию задачи масса растовра щелочи такая же масса щелочи = 0,05*46,336=2,317г, что составляет кол-во = 2,317/56=0,04 моль 0,032 моль     0,04 моль   (отношения примерно одномолярные, значит образуется дигидрофосфат)   H3PO4 +       NaOH =       NaH2PO4 + H2O  в растворе будет содержаться дигидрофосфат натрия кол-во которого примерно = 0,04молоь  
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы