Безводный сульфат меди — белого цвета. При добавле¬нии к нему воды наблюдается разогревание и получается раствор, окрашенный в голубой цвет. Происходит ли при этом физиче¬ское или же химическое явление? Ответ поясните

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CuSO4 + 5H2O = CuSO4 * 5 H2O образование кристаллогидрата. Cu - d- элемент, следовательно, он может гидратироваться в соединениях, окрашиваясь в разные цвета. Цвет зависит от породы лиганда, числа молекул воды, например. :)